Происшествия 

Более 11 тысяч человек погибли в результате наводнения в Ливии

Ураган «Даниэль», который обрушился на Ливию 10 сентября, унес жизни более 11 тысяч человек; около 20 тысяч числятся пропавшими без вести.

По данным телеканала Al-Arabiya, от удара стихии по северо-восточной части Ливии в основном пострадали прибрежные города Дерна, Джабаль аль-Ахдар и Бенгази.

Так, в первом из них прорвало плотину. В итоге были нарушены целые коммуникации, из-за чего перестали работать мобильная связь и интернет. Целые кварталы унесло в море. По словам региональных властей, уничтожено около четверти города. Дерна объявлена зоной стихийного бедствия.

   

Среди жертв наводнения в Ливии не только местные жители. Так, по информации местных СМИ, речь идет, как минимум, о 145 тел египетских граждан. Есть сообщения и о десятках погибших суданских мигрантов. О пострадавших россиянах данных нет.

Международный комитет Красного Креста в Ливии сакцентировал внимание мирового сообщества еще на одной угрозе, стоящей перед пострадавшей страной. Он напомнил о том, что на ее территории находятся взрывоопасные боеприпасы, оставшиеся после гражданской войны, завершившейся в 2020 году. И призывал население и спасателей быть крайне осторожными, так как наводнение привело к их перемещению.

Многие страны уже объявили о готовности оказать помощь Ливии. Среди них Египет, Катар, Иран, Италия, США, Саудовскую Аравию и Россию. Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, пообещал выделить пострадавшей стране 2 млн долларов.

Фото — avax.news

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: